Willi Fobbe

ein kurzes Leben
 

In den Verlustlisten der preußischen Armee kann man folgende Einträge finden

Datum

Name

Einträge

Regiment

27.09.1914

Musketier Friedrich Fobbe

vermisst

Infanterie-Regiment 87

16.10.1914

Grenadier Anton Fobbe aus Obermarsberg

leicht verwundet

2. Garde Regiment Berlin

28.12.1914

Ers.Res. Anton Fobbe

leicht verwundet

Reserve-Infanterie-Regiment 222

09.01.1915

Gren., Anton Fobbe

bisher als verwundet, jetzt als vermisst

2. Garde Regiment

22.02.1915

Musketier Friedrich Fobbe

nicht vermisst, war verwundet, in Tr. [Truppe?] zurück

11.Komp

20.04.1915

Musk. Anton Fobbe

leicht verwundet

Reserve-Infanterie-Regiment 253

11.06.1915

Wehrm. Franz Fobbe

schwer verwundet

Landwehr-Infanterie-Regiment 39

19.07.1915

Josef Fobbe

schwer verwundet

Infanterie-Regiment 118

30.07.1915

Friedrich Fobbe  

5. Kompanie

leicht verwundet, bei der Truppe

Reserve-Infanterie-Regiment 253

21.09.1915

Josef Fobbe

gefallen

Landwehr-Infanterie-Regiment 11

29.09.1915

Friedrich Fobbe

im Reserve-Lazarett an seinen Wunden gestorben

Reserve-Infanterie-Regiment 253

18.04.1916

Heinrich Fobbe

leicht verwundet

Feldartillerie-Regiment 8

19.05.1916

Grenadier Anton Fobbe

vermisst

Infanterie-Regiment 116

21.06.1916

Hermann Fobbe

leicht verwundet

Reserve-Infanterie-Regiment 13

09.09.1916

Hermann Fobbe

gefallen

Reserve-Infanterie-Regiment 223

21.12.1917

Johann Fobbe, geb.  10.03. Obermarsberg

leicht verwundet


04.05.1918

Johann Fobbe, geb. 10.03. Obermarsberg

leicht verwundet


06.07.1918

Utffz. Hermann Fobbe, geb. 25.01.

leicht verwundet


26.06.1919

Hermann  Fobbe,  geb. 25.01.1897, Minenw. Kompanie(?)

in Gefangenschaft in Frankreich? 4.11.1918 Hannapes?, jetzt Obermarsberg

Infanterie-Regiment 19,

Diese Einträge habe ich auf den Seiten des Vereins für Computergenealogie gefunden.


Chronik des Landwehr Infanterie-Regiment 11 (JOSEF FOBBE)

07.08.1914: Straßenkampf in Kalisch

07.08.1914 – 12.08.1914: Grenzschutz gegen Rußland

24.08.1914: Gefecht bei Nowe-Miasto

27.08.1914: Überfall südlich Szydlowiec

29.08.1914: Gefecht bei Nowo-Radomsk

01.09.1914: Gefecht bei Kazanow

04.09.1914: Gefecht bei Lipsko
05.09.1914 – 07.09.1914: Gefecht bei Josefow und Pawloska-Wola
07.09.1914 – 09.09.1914: Schlacht bei Tarnaka
04.10.1914 – 05.10.1914: Gefechte bei Opatow und Radom
09.10.1914 – 20.10.1914: Schlacht bei Iwangorod
10.10.1914: Janowice
13.10.1914: Chotcza an der Weichsel
22.10.1914 – 28.10.1914: Kämpfe an der Rawka
29.10.1914: Gefecht bei Czenstochau
17.11.1914 – 18.11.1914: Lubojenka
19.11.1914 – 20.11.1914: Dutki
17.12.1914: Gefecht bei Dankow-Ducy
19.12.1914 – 12.05.1915: Kämpfe an der Lososina und Czarna
25.12.1914 – 26.12.1914: Erkundungsgefechte bei Jedle-Karolinow-Barycz
29.12.1914: Karolinow
30.12.1914: Lopuszno

1915

06.03.1915: Gefecht bei Jasien
16.05.1915 – 16.07.1915: Kämpfe im Kielcer Bergland
18.05.1915: Polany
18.05.1915 – 16.07.1915: Stellungskämpfe bei Ilza
31.05.1915: Dombrowska-Zablotnica
24.06.1915: Gefecht bei Kruki
30.06.1915: Vorpostengefecht bei Modrzejowice-Wolka
02.07.1915: Gefecht bei Ruda-Mala
15.07.1915: Vorpostengefecht bei Nowa-Wies
15.07.1915: Vorstoß östlich Osiny
15.07.1915 – 16.07.1915: Gefecht bei Dombrowka
17.07.1915: Durchbruchsschlacht bei Sienno
18.07.1915 – 19.07.1915: Kämpfe an der Ilzanka
20.07.1915 – 21.07.1915: Durchbruch der Vorstellung von Iwangorod östlich Zwolen
22.07.1915 – 28.07.1915: Erkundungsgefechte an der Weichsel
24.07.1915: Sawada-Nowaja
29.07.1915: Weichselübergang
30.07.1915 – 07.08.1915: Kämpfe auf dem Ostufer der Weichsel um Maciejowice
08.08.1915 – 18.08.1915: Verfolgungskämpfe zwischen Weichsel und Bug
10.08.1915: am Swidar Bach
11.08.1915: Tocyska, Ryda-Wolynska, Shebak und Wolja-Siedlec
12.08.1915: Siedlec
13.08.1915: Kornica und Szydlowka
13.08.1915 – 14.08.1915: Prochenki - Olzanka
18.08.1915: Am Bug
19.08.1915 – 24.08.1915: Schlacht an der Pulwa - Nurzec
20.08.1915: Durchbruchsschlacht bei Nurzec
23.08.1915: Awuolsk - Krasniza
24.08.1915: Podborze
25.08.1915 – 31.08.1915: Verfolgungskämpfe an der Bialowieska-Puszcza
01.09.1915: Zalesie - Borowiki
01.09.1915 – 12.09.1915: Kämpfe an der Jasiolda - Zelwianka
07.09.1915 – 08.09.1915: an der Rozanka
13.09.1915 – 18.09.0915: Schlacht bei Slonim
19.09.1915 – 24.09.1915: Kämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch
20.09.1915: Polanka
21.09.1915 - 22.09.1915: an der Mschanka
25.09.1915 - 31.12.1916: Stellungskämpfe an der oberen Schtschara-Serwetsch

Chronik des Reserve-Infanterie-Regiment 253 (FRIEDRICH FOBBE)

1914
29.12.1914 - 03.02.1915: Aufmarsch der 10. Armee
1915
04.02.1915 – 22.02.1915: Winterschlacht in Masuren (Schlacht bei Lyck)
23.02.1915 – 06.03.1915: Gefechte am Bobr
03.03.1915 – 10.03.1915: Gefechte im Orzyc-Bogen
06.03.1915 – 29.03.1915: Stellungskampf bei Lipniki-Lyse 08.03.1915 – 09.03.1915: Krzynowloga-Mala
10.03.1915 – 11.03.1915: Mchowo, Smolen und Mchowka
11.03.1915 – 21.03.1915: Stellungskämpfe nördlich Przasnysz
12.03.1915: Kijewice
25.03.1915 – 30.03.1915: Gefechte bei Krasnopol und Krasne
25.03.1915 – 20.07.1915: Stellungskämpfe zwischen Augustow, Mariampol und Pilwiszki
21.07.1915 – 07.08.1915: Kämpfe an der Jesia und bei Wejwery
08.08.1915 – 18.08.1915: Belagerung von Kowno
19.08.1915 – 08.09.1915: Njemen-Schlacht
09.09.1915 – 02.10.1915: Schlacht bei Wilna
03.10.1915 – 15.10.1915: Stellungskämpfe zwischen Krewo-Smorgon-Narotsch-See-Tweretsch
16.10.1915 – 02.11.1915: Reserve Oberkommando Ost
03.11.1915 – 17.09.1916: Stellungskämpfe vor Riga


Auch diese Angaben stammen von der oben angegebenen Seite des Vereins für Computergenealogy.